首 页 关于我们 新闻资讯 培训课程 红色讲堂 红色文创 苏区人物 联系我们

邓子恢

浏览:次  更新:2019-04-25

邓子恢(1896-1972)  福建龙岩人。1923年与陈明等创办《岩声》报。1926年加入中国共产党。1928年参加领导闽西暴动。1929年3月任中共闽西临时特委书记。7月主持召开中共闽西“一大”,当选为特委书记。1930年3月被选为闽西苏维埃政府主席。9月调任福建省委巡视员,1931年11月被选为中华苏维埃共和国临时中央政府执委、财政部部长。1932年5月任中央工农民主政府财政部长。1933 年4月兼苏维埃临时中央政府国民经济部部长。同年9月受左倾领导者错误批判被撤销中央财政人民委员部部长职务,改任中央财政人民委员部副部长。1934 年2月任中央粮食人民委员部副部长。1934年10月中央红军长征时,留在苏区坚持游击战争。1935年4月任闽西南军政委员会副主席、财政部部长,抗日战争时期,任新四军政治部副主任、主任兼四师政委。解放战争时期,任中共中央华中分局书记,华中军区政委,中原局第三书记,中原临时人民政府主席。中华人民共和国成立后,历任中共中央中原局第二书记、中南军区第二政委、中南军政委员会副主席、中共中央农村工作部部长、国务院副总理、政协全国委员会副主席等职。是中共第七、八、九届中央委员。1972年12月病逝于北京。


Copyright © 2017-2019 赣州市红色文化研究院  ICP备案:赣ICP备18002559号-2    技术支持:追逐网络

在线客服